Кодекс отца-самурая (Глава первая. Отцовство.)
Путь самурая лежит в создании семьи и продолжении рода. Рано или поздно любой самурай должен стать отцом. Родить сына одна из целей великого пути Дао. Только с сыном можно будет воплотить свои несбывшиеся детские мечты, покупая ему игрушки которых самураю не хватало в детстве.
Не стоит печалиться если у самурая родится дочь. Только с дочкой можно будет насладиться многими минутами умиления при ее воспитании и наблюдая за ее ростом.
По-настоящему счастлив самурай у которого есть несколько детей.
Часто благородные мужи испытывают чувство страха перед отцовством. Это презренно. Настоящий самурай не боится нового и неизведанного.
Отцовство, разумеется, меняет внутренний мир и другие устои самурая. Однако быть отцом достойно уважения.
Отец обязан уделять должное внимание воспитанию ребенка наряду с матерью. Разумеется, отец-самурай не должен забывать о внимании к последней.
Один молодой самурай спросил своего сегуна: «Пару лет назад я женился и теперь мне интересно – когда и как стоит готовиться к отцовству?». «Ты опоздал на пару лет» - ответил сегун.
Очевидно, что готовиться к отцовству необходимо до женитьбы. Та как стоит обдумать заранее основные вопросы – вопросы жилища и пропитания. До создания семьи необходимо привести свой внутренний мир в порядок, а так же позаботиться о материальном благосостоянии. Только на такой почве стоит создавать семью и обзаводиться потомством.
Теги: кодекс отца-самурая, советы мужу
молодчина